Forum FALLIMENTI - ATTIVO E CONTABILITÀ

DICHIARAZIONE IVA A CREDITO

  • Gualtiero Contu

    Cagliari
    02/03/2020 12:17

    DICHIARAZIONE IVA A CREDITO

    Posso in qualità di Curatore apporre il visto di conformità nella dichiarazioni annuali IVA chiuse con credito d'imposta? O il visto deve essere apposto da un altro professionista estraneo alla procedura?
    • Stefano Andreani - Firenze
      Luca Corvi - Como

      14/03/2020 19:02

      RE: DICHIARAZIONE IVA A CREDITO

      Se il Curatore è soggetto abilitato al rilascio del visto non vediamo preclusioni, non operando certo la preclusione di cui all'ultimo comma dell'art. 31 l.fall..

      In tale caso il Curatore è anzi l'unico soggetto che può farlo, atteso che l'art. 23 del D.M. 164/1999 stabilisce che "I professionisti rilasciano il visto di conformità se hanno predisposto le dichiarazioni e tenuto le relative scritture contabili", cosa che appunto fa il Curatore.

      Nel caso in cui invece il Curatore non sia soggetto abilitato, come accade p.es. nel caso sia un avvocato, sarà necessario che sia la tenuta della contabilità, che la predisposizione e invio della dichiarazione, che l'apposizione del visto siano effettuate da un coadiutore della procedura che possieda tale abilitazione.