Forum FALLIMENTI - LA LEGGE FALLIMENTARE

comitato dei creditori

  • Filippo Di Leonardo

    Ascoli Piceno
    08/05/2020 08:39

    comitato dei creditori

    Buongiorno
    chiedo un vs. parere per quanto appresso.
    In caso di sostituzione di un membro del comitato dei creditori, ed in attesa della ricomposizione a tre membri, il comitato può ancora svolgere regolarmente le proprie funzioni ? Quindi il curatore, in tale periodo, può rivolgere richieste di pareri al comitato momentaneamente composto da soli due membri, oppure deve necessariamente attendere la ricomposizione a tre membri ?
    Vi ringrazio. Cordialità.
    • Zucchetti SG

      08/05/2020 20:12

      RE: comitato dei creditori

      No, il comitato è composto da almeno tre componenti, per cui non può funzionare se composto da due; in questo caso o attende, come lei suggerisce, la nomina del terzo membro, oppure, se si tratta di urgenza, fa ricorso al potere sostitutivo del giudice ex art. 41, co. 4 l.fall.
      Zucchetti SG srl