Forum FALLIMENTI - CHIUSURA PROCEDURA

esdebitazione richiesta dall'ex accomandatario post chiuisura fallimento

  • Silvia Pavanello

    Milano
    04/06/2020 14:35

    esdebitazione richiesta dall'ex accomandatario post chiuisura fallimento

    Buongiorno.
    Un quesito: l'attività richiesta all'ex curatore ( commercialista o avvocato ) ex art 143 LF , per domanda di esdebitazione , successiva alla chiusura del fallimento, è gratuita?
    E' possibile richiedere un compenso ? e se si, come e in quali termini?
    Grazie
    Silvia Pavanello
    • Zucchetti SG

      04/06/2020 20:13

      RE: esdebitazione richiesta dall'ex accomandatario post chiuisura fallimento

      Per l'attività del curatore ex art. 143 l.fall. non è previsto alcun compenso e crediamo che non sia dovuto in quanto si tratta di attività, ultronea rispetto alla chiusura del fallimento, ma rientrante nei compiti del curatore per i quali va fatta la liquidazione del compenso.
      Zucchetti SG srl