Forum FALLIMENTI - RIPARTI

Contributo Unificato

  • Cinzia Bonazzoli

    Pesaro (PU)
    02/02/2021 18:33

    Contributo Unificato

    Volevo chiedere un chiarimento in merito al pagamento del contributo unificato in una procedura fallimentare.
    il contributo va pagato solo se c'è attivo realizzato o comunque alla chiusura della procedura per euro 851?

    Grazie
    • Zucchetti SG

      03/02/2021 19:26

      RE: Contributo Unificato

      A norma del comma quinto dell'art. 13 del DPR n. 115 del 2002 (più volte aggiornato) "Per la procedura fallimentare, che è la procedura dalla sentenza dichiarativa di fallimento alla chiusura, il contributo dovuto è pari a euro 851".
      Trattasi, quindi di un determinato in misura fissa, che va va pagato, come ogni contributo unificato, all'apertura del procedimento, se vi sono fondi; se tra i beni compresi nel fallimento non vi è denaro per gli atti richiesti dalla legge, il contributo unificato è prenotate a debito (art. 146 DPR cit) e va recuperato, come tutte le spese prenotate a debito o anticipate dall'Erario, appena vi sono disponibilità liquide, sulle somme ricavate dalla liquidazione dell'attivo.
      Zucchetti Sg srl