Forum FALLIMENTI - RIPARTI

RIPARTO PARZIALE

  • Luisa Marzoli

    Varese
    17/04/2020 12:47

    RIPARTO PARZIALE

    I singoli crediti che partecipano al riparto parziale devono essere soddisfatti nella misura dell'80% del loro ammontare o in caso di capienza all'interno della somma distribuibile devono essere soddisfatti per il 100% del loro ammontare?
    Grazie
    • Zucchetti SG

      17/04/2020 20:56

      RE: RIPARTO PARZIALE

      La percentuale dell'80% contemplata dal primo comma dell'art. 113 indica il limite massimo della somma ripartibile con ciascun riparto parziale in modo da mantenere a disposizione delle future spese il 20%; pertanto se lei dispone di liquidità per 100, la norma stabilisce che non può distribuire l'intero importo, ma al massimo 80, meno di 80 ma non di più. Una cosa, quindi, è l'attivo disponibile, altro quello effettivamente distribuibile in ciascun riparto parziale.
      Una volta individuata la somma che intende distribuire, questa va assegnata ai creditori secondo l'ordine di legge e , se vi è capienza, i creditori vanno pagati al 100%.
      Zucchetti SG srl